Project Description

Informazioni alle famiglie

È importante che le famiglie sappiano a chi rivolgersi qualora a un bambino venga diagnosticato il Neuroblastoma e come comportarsi in un momento così difficile.

L’Associazione rappresenta un punto di riferimento in grado di fornire tutte le indicazioni necessarie per affrontare la situazione ed essere indirizzati verso i migliori centri di cura.

Per ogni informazione telefona al nostro Numero Verde 800.910056

Attivo dalle 8.30 alle 17.00
(chiamata dai cellulari non abilitata)

Oppure rivolgiti direttamente ai centri di cura e agli specialisti di seguito elencati:

PIEMONTE

PIEMONTE

Franca Fagioli
Dottoressa

Centro Regionale Unico Piemonte e Valle d’Aosta A.O.U.
Città della Salute e della Scienza di Torino
Presidio Infantile Regina Margherita
S.C. Oncoematologia Pediatrica e Centro Trapianti
Piazza Polonia, 94 – 10126, Torino

Tel. 011/3135230
Fax 011/3135487
Email: franca.fagioli@unito.it

LIGURIA

LIGURIA

Alberto Garaventa
Dottore

IRCCS “Istituto Giannina Gaslini” Dipartimento di Scienze Pediatriche ed Emato-Oncologiche
U.O.C. Oncologia
Largo G. Gaslini, 5 – 16147, Genova Quarto

Tel. 010/56362410
Fax 010/56362714
Email: albertogaraventa@gaslini .org

LOMBARDIA

LOMBARDIA

Marco Zecca
Dottore

Fondazione IRCCS, Policlinico San Matteo
S.C. Oncoematologia Pediatrica
Viale Golgi, 19 – 27100, Pavia

Tel. 0382/502607
Fax 0382/501251
Email: m.zecca@smatteo.pv.it

Massimo Provenzi
Dottore

Ospedale Papa Giovanni XXIII – USS Oncoematologia Pediatrica
Via Martin Luther King, 1 – 24100, Bergamo

Tel. 035/2673239 – 3240
Fax 035/2674867
Email: mprovenzi@hpg23.it

Fulvio Porta
Dottore

Spedali civili Ospedale dei Bambin
Oncoematologia pediatrica e TMO
P.le Spedali Civili 1 – 25123, Brescia

Tel. 030/3995715
Fax 030/303658
Email: fulvio.porta@gmail.com

Maura Massimino
Dottoressa

Fondazione IRCCS Istituto Nazionale Tumori
S.C. Pediatrica Oncologica
Via G. Venezian, 1 – 20133, Milano

Tel. 02/23902588
Fax 02/23902648
Email: maura.massimino@istitutotumori.mi.it

VENETO

VENETO

Alessandra Biffi
Dottoressa

Azienda Ospedaliera di Padova
Oncoematologia Pediatrica
Via Giustiniani, 3 – 35128, Padova

Tel. 049/82180309
Fax 049/8213510
Email: alessandra.biffi@unipd.it

Simone Cesaro
Dottore

U.O.C. Oncoematologia Pediatrico Ospedale Donna Bambino
Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata
Piazzale Aristotele Stefani , 1 -37126- Verona

Tel. 045/8127874-6889
Tel/Fax 045/8127830
Email: simone.cesaro@ospedaleuniverona.it

FRIULI VENEZIA GIULIA

FRIULI VENEZIA GIULIA

Marco Rabusin
Dottore

IRCCS Materno Infantile “Burlo Garofolo” Dipartimento Pediatrico
S.C. Onco-ematologia Pediatrica SS Trapianto di Midollo
Via dell’Istria, 65/1 – 34137, Trieste

Tel. 040/3785563 – 309
Fax 040/3785494
Email: marco.rabusin@burlo.trieste.it

EMILIA ROMAGNA

EMILIA ROMAGNA

Patrizia Bertolini
Dottoressa

Azienda Ospedaliero universitaria di Parma
U.O.C di Pediatria e Oncoematologia
Via Gramsci, 14 – 43100, Parma

Tel. 0521/702831
Fax 0521/702360
Email: pbertolini@ao.pr.it

Monica Cellini
Dottoressa

Azienda Policlinico di Modena
Pediatria ad indirizzo oncoematologico
Via del Pozzo, 71 – 41100, Modena

Tel. 059/4224485-2837
Fax 059/4224268
Email: cellini.monica@policlinico.mo.it

Andrea Pession
Professore

Policlinico Sant’Orsola Malpighi Clinica Pediatrica
Oncologia ed Ematologia “Lalla Seràgnoli”
Via Massarenti, 11 – 40138, Bologna

Tel. 051/346044
Fax 051/346044
Email: andrea.pession@unibo.it

Roberta Burnelli
Dottoressa

Azienda Ospedaliero Universitaria Sant’Anna
S.S.D. Oncoematologia Pediatrica
Via Aldo Moro 8 – 44124 Cona FE

Tel. 0532/2390068
Fax 0532/239281
Email: roberta.burnelli@unife.it

Roberta Pericoli
Dottoressa

Ospedale Infermi
U.O Pediatria, SS Oncoematologia pediatrica
Viale Settembrini, 2 – 47900, Rimini

Tel. 0541/705034
Fax 0541/705930
Email: roberta.pericoli@auslromagna.it

TOSCANA

TOSCANA

Claudio Favre
Dottore

Azienda OspedalieroUniversitaria “Anna Meyer”, DAI di Oncoematologia Pediatrica
Viale Pieraccini, 24 – 50139, Firenze

Tel. 055/56622739
ax 055/5662746
Email: claudio.favre@meyer.it

Gabriella Casazza
Dottoressa

Azienda Ospedaliero- Universitaria Pisana
U.O Oncoematologia Pediatrica
Via Roma 67 – 56126, Pisa

Tel. 050/992840
Fax 050/992839
Email: g.casazza@ao-pisa.toscana.it

UMBRIA

UMBRIA

Maurizio Caniglia
Dottore

S.C. di Oncoematologia Pediatrica con Trapianto di CSE Ospedale “S.M. della Misericordia” A.O. Perugia
Loc. S. Andrea delle Fratte – 06156, Perugia

Tel. 075/5782202
Fax: 075/5782656
Email: pediatria.silv@ospedale.perugia.it

MARCHE

MARCHE

Paolo Pierani
Dottore

Azienda Ospedali Riuniti Presidio “G. Salesi”
SOS Oncoematologia Pediatrica
Via F. Corridoni, 11 – 60123, Ancona

Tel. 071/5962130
Fax 071/36363
Email: paolo.pierani@ospedaliriunitimarchenord.it

ABRUZZO

ABRUZZO

Daniela Onofrillo
Dottoressa

Ospedale Spirito Santo
U.O. Onco-ematologia Pediatrica
Via Fonte Romana, 8 – 65123 Pescara

Tel.: 085/4252741
Fax: 085/4252904
Email: danielaonofrillo@gmail.com

LAZIO

LAZIO

Antonio Ruggiero
Dottore

Policlinico A. Gemelli
U.O.C.oncologia Pediatrica
Largo Agostino Gemelli, 8 – 00168, Roma

Tel. 06/3058203
Fax 06/3052751
Email: antonio.ruggiero@rm.unicatt.it

Amalia Schiavetti
Professoressa

Policlinico Umberto I Università “La Sapienza”
U.O.C. di onco-ematologia Pediatrica
Viale Regina Elena, 324 – 00161, Roma

Tel. 06/49979348-345
Fax 06/49979256
Email: amalia.schiavetti@uniroma1.it

Franco Locatelli
Professore

IRCCS Ospedale Pediatrico “Bambino Gesù” Dipartimento Ematologia Oncologia e medicina trasfusionale
Piazza S.Onofrio, 4 – 00165, Roma

Tel. 06/68592678
Fax 06.6859.2292
Email: franco.locatelli@opbg.net

CAMPANIA

CAMPANIA

Silverio Perrotta
Professore

Azienda Ospedaliera Universitaria Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli” Ematologia ed Oncologia Pediatrica DAI Materno-Infantile
Via Luigi De Crecchio , 4 – 80138 Napoli

Tel. 081/5665421
Fax 081/5665411
Email: silverioperrotta@unicampania.it

Massimo Eraldo Abate
Dottore

A.O.R.N. Santobono – Pausilipon Dipartimento di Oncoematologia
Via Posillipo, 226 – 80123 Napoli

Tel. 081/2205418
Fax 081/2205418
Email: massimo.abate@gmail.com

PUGLIA

PUGLIA

Saverio Ladogana
Dottore

IRCCS Ospedale “Casa Sollievo della Sofferenza”
U.O.C. Oncoematologia Pediatrica
Viale Cappuccini, 1 – 71013, San Giovanni Rotondo (FG)

Tel. 0882/416250
Fax 0882/416250 – 319
Email: s.ladogana@operapadrepio.it

Lorenzo Quartulli
Dottore

A.O. “Cardinale G. Panico” U.O. Pediatria-UTIN
Via San Pio X, 4 – 73039, Tricase (LE)

Tel. 0833/773111
Fax 0833/543536
Email: equart@alice.it

Nicola Santoro
Dottore

A.O.U. Policlinico
Dipartimento di Pediatria
P.zza Giulio Cesare, 11 – 70124, Bari

Tel. 080/5593363
Fax 080/5592290
Email: nico.santoro1956@libero.it

CALABRIA

CALABRIA

Catia Rizzo
Dottoressa

A.O “Pugliese Ciaccio” – S.O.C. Ematoncologia Pediatrica
Viale Pio X – 88100, Catanzaro

Tel. 0961/883103
Fax 0961/883250
Email: rizzocatia@libero.it

Domenico Sperlì
Dottore

S.O. “Annunziata” U.O.C. Pediatria
Via F. Migliori,1 – 87100, Cosenza

Tel. 0984/681315
Fax 0984/681343
Email: d.sperli59@gmail.com

SICILIA

SICILIA

Paolo D’Angelo
Dottore

A.R.N.A.S. Civico di Cristina e Benfratelli U.O.C Oncoematologia Pediatrica
Piazza Nicola Leotta, 4 – 90127, Palermo

Tel. 091/6664142-143-136
Fax 091/6664127
Email: oncoematoped@ospedalecivicopa.org

Giovanna Russo
Professoressa

A.O.U. Policlinico Vittorio Emanuele
U.O.C. Ematologia ed Oncologia Pediatrica con TMO
Via S. Sofia, 78 – 95123, Catania

Tel. 095/3782683
Fax 095/330636
Email: diberuss@unict.it

SARDEGNA

SARDEGNA

Rosa Maria Mura
Dottoressa

Ospedale pediatrico Microcitemico ” Antonio Cao”
Azienda Ospedaliera Brotzu
S.C. Oncoematologia Pediatrica e Patologia della coagulazione
Via E. Jenner – 09121, Cagliari

Tel. 070/6095686-5649-5537
Fax 070/6095540
Email: rosamaria.mura@aob.it